Il biglietto da visita del Liceo
Il biglietto da visita del Convitto-Liceo
Calendario Calendario del mese

Convitto Nazionale
“Marco Foscarini”
Cannaregio 4941
30121 VENEZIA
Tel: 0415221970
Fax: 0415239698
Codice Meccanografico: VEVC010004
Liceo Classico ed Europeo
“Marco Foscarini”
Cannaregio 4942
30121 VENEZIA
Tel: 0415224845
Fax: 0415201657
Codice Meccanografico: VEPC01000R
Comunicazioni istituzionali
Posta elettronica
vevc010004@istruzione.it
PEC
vevc010004@pec.istruzione.it
Indirizzi e-mail
Rettore (Dirigente Scolastico) Massimo Zane
Coordinamento convitto Valentina Patrizivicedirezione@convittofoscarini.it
Coordinamento semiconvitto Cristian Borincoordinamento.sc@convittofoscarini.it
Vicepresidenza Liceo Federico Andreolovicepreside@liceofoscarini.it
Caterina Rossiketty.rossi@libero.it
DSGA Annalisa Montagnereconomato@convittofoscarini.it
Ufficio protocolloArianna Doria protocollo@convittofoscarini.it
Bilancio scuoleLuisa Di Giuliobilancio@convittofoscarini.it
Bilancio convittoCristina Orlandibilancioconvitto@convittofoscarini.it
StipendiCinzia Siciliastipendi@convittofoscarini.it
MagazzinoAntonella Pisanomagazzino@convittofoscarini.it
Ufficio acquisti Dolores Zanellaacquisti@convittofoscarini.it
Morena Sartore Liberalessopersonale3@liceofoscarini.it
Ufficio personale
Docenti primaria
e media
Francesca Sfrizopersonaledocente@convittofoscarini.it
Docenti liceo Daniela Frigo personale@liceofoscarini.it
---- personale2@liceofoscarini.it
Educatori ---- personalescuole@convittofoscarini.it
ATAElena Ferrata personale@convittofoscarini.it
Segreteria didattica Primaria e media Nunzia Patricellisegreteria@convittofoscarini.it
Liceo classico Paolo Serenasegreteria@liceofoscarini.it
Liceo europeo Alessandro Ballarinsegreteria2@liceofoscarini.it
Educatori Convittoeducatoriconvitto@convittofoscarini.it
Biblioteca LiceoFederico Andreolovicepreside@liceofoscarini.it
WebmasterPaolo Bonavogliawebmaster@liceofoscarini.it